На родине В.В. Тихомирова планируется увековечить память о нем

Увидеть раньше - значит победить!

31 августа 2020

27 августа сотрудники НИИП имени В.В. Тихомирова доставили в г. Кинешма самоходную установку разведки и наведения (СУРН) из состава ЗРК «Куб», разработанного в НИИП под руководством выдающегося советского ученого и конструктора В.В. Тихомирова, родившегося в этом городе на Волге. Поставка была проведена по просьбе администрации г. Кинешма, которая планирует установить СУРН в городском музее под открытым небом.

ЗРК «Куб» был принят на снабжение в 1967 году. За годы серийного производства (головной изготовитель – Ульяновский механический завод, как и НИИП имени В.В. Тихомирова, входящий в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») было изготовлено более 500 дивизионов комплекса. Экспортный вариант комплекса «Квадрат» был поставлен в 26 стран мира. Комплекс давно уже не эксплуатируется в России, на смену ему пришли комплексы третьего и четвертого поколений – ЗРК серии «Бук», а в ряде зарубежных стран ЗРК «Квадрат» до сих пор стоит на вооружении и НИИП до последнего времени проводил по их запросам модернизацию боевых средств комплекса.

Поставленный в Кинешму СУРН проходил службу в Советской армии и до недавнего времени использовался в качестве стенда для отработки модернизации аппаратуры. Перед доставкой с машины убрали все внутреннее оборудование, то есть была произведена его полная демилитаризация. При этом внешний вид техники полностью сохранен и машина полностью «на ходу», что и продемонстрировали специалисты НИИП имени В.В. Тихомирова встречающим жителям города Кинешма.

Источник: Новостной портал https://kineshemec.ru


Галерея