Руководитель «Московского метрополитена» посетил НИИП

Увидеть раньше - значит победить!

Руководитель «Московского метрополитена» посетил НИИП
4 февраля 2015

4 февраля 2015 года НИИП посетила делегация Московского метрополитена во главе с недавно назначенным начальником ГУП «Московский метрополитен» Д.В.Пеговым. Целью визита явилось знакомство с предприятием и его возможностями по развитию направления работ в интересах метрополитена. В ходе переговоров обсуждались вопросы модернизации и ремонта действующего парка вагонов столичного метрополитена, а также ближайшие и стратегические планы по оборудованию поездов нового поколения.

НИИП уже более 20 лет занимается разработками систем автоматизированного управления (САУ), технической диагностики и безопасности движения поездов метро. Работы начались во исполнение Распоряжения СМ СССР от 24 июня 1988 года «О создании серийного производства на высоком техническом уровне новых перспективных вагонов метрополитена».

Первый состав вагонов модели 81-720/721 «Яуза» с разработанной в НИИП САУ «Витязь» вышел на испытания в 1993 году. САУ «Витязь» стала первой автоматизированной системой управления, внедренной на железнодорожном транспорте России, которая интегрировала в единую микропроцессорную сеть все локальные системы управления поезда. В настоящее время САУ «Витязь» и ее модификации эксплуатируются в метропоездах Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, а также за рубежом, в Софии и в Баку.