НИИП имени В.В. Тихомирова – участник нового проекта «Разведывательно-водолазной команды»

Увидеть раньше - значит победить!

26 мая 2021

НИИП имени В.В. Тихомирова (входящий в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), с 2005 года постоянный участник «Разведывательно-водолазной команды» (РВК) в экспедициях «Поклон кораблям Великой Победы», принял участие в новом проекте РВК «180 миль до Ленинграда: история Таллинского прорыва». Содержание проекта - комплексное подводное исследование, приуроченное к 80-летию Таллинского перехода кораблей и судов Балтийского флота и остатков советских сил из осаждённого Таллина. Проводится с целью увековечения памяти, паспортизации объектов и создания интерактивной онлайн карты одной из самых трагичных историй войны.  

Новый проект стартовал 5 мая 2021 г. из исторической штаб-квартиры «Русского географического общества» (РГО), г. Санкт-Петербург. Провожали команду экспедиции напутствующими словами родственники погибших моряков, представители РГО и общественных организаций.

По итогам экспедиции, проходившей с 5 по 15 мая 2021 г., РВК обнаружила и идентифицировала в Финском заливе четыре транспорта, погибшие в 1941 году от многочисленных ударов немецкой авиации.

С подробностями проекта можно ознакомиться по ссылкам.

https://m.5-tv.ru/news/

https://m.tvzvezda.ru/

Д/ф "Затерянные в Балтике"


Галерея